Новогоднее приветствие Совета ОО «ВХД «Вера и честь»

Дорогие друзья, братья и сестры!

Вот и прошел год с момента образования нашей организации.
За этот непродолжительный период нам удалось провести большую работу по приведению в порядок воинского захоронения вблизи пос.Снов, участвовать в облагораживании территории вокруг Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Минске, развернуть работу по созданию монографии о боевом пути 120 гвардейской стрелковой дивизии  в ходе освобождения Беларуси в годы Великой Отечественной войны.
Проведены первичные мероприятия по налаживанию связей с руководством Минского городского кадетского училища №2, средней школой пос.Снов, общественным объединением российских граждан в Беларуси «Мы помним!».

Численность организации за этот период увеличилась на 80%. Крепли международные связи с военными христианами Польши, Германии, США, Болгарии, Великобритании и другими общественными и государственными организациями.

Такое положение дел было достигнуто благодаря активному участию в делах организации всех членов ее Совета,  членов организации Новичонка Р.В.,Зайцева В.Г Новичонка К.Р., Лазарева И.А., Бурдукова И.А., Крауле Т.П.  бывших членов объединения Сылка Е.Н., Забавского К.С. Неоценимую работу по созданию сайта проделали Ермоленко В.С. и Цыбульский В.М.
В ходе этой деятельности, объективно полной проб и ошибок, наметился ряд направлений, путей, которыми нужно идти дальше. Это, прежде всего, христианское направление, дальнейшее расширение сотрудничества с христианскими приходами у нас в Беларуси. Это военно- патриотическая работа  среди допризывной христианской молодежи. Это  открытие неизведанных, неизученных до конца страниц истории нашего Отечества. Это дальнейшее расширение международных христианских связей.

Уже в январе 2014 г. нам предстоит разработать и приступить к осуществлению плана по военно-патриотическому воспитанию кадет в МГКУ № 2, для чего необходимо каждому члену организации выступить перед кадетами с изложением материала,  знание которого необходимо любому молодому человеку, особенно готовящему себя к  военной службе, но школьная программа их не предусматривает.

Так, капитан м/с запаса Новичонок Р.В. научит кадетов приемам и способам оказания первой доврачебной медицинской помощи в мирной обстановке и в бою, подполковник запаса Арсеньев А.В. поделится секретами принципов  работы и устройства двигателей внутреннего сгорания, а также соблюдению мер безопасности при их эксплуатации, майор в отставке Садовский А.Ф. ознакомит допризывную христианскую молодежь училища с малоизвестными страницами  истории первой мировой войны , полковник в отставке Крауле С,Ф. расскажет о правилах поведения человека в различных жизненных ситуациях с целью предотвращения воздействия природных и техногенных факторов. Все эти темы наши коллеги выбрали добровольно. При этом хотелось бы увидеть в этом списке  фамилии всех членов объединения.
На захоронении русских солдат 1 МВ  в Снове необходимо установить православный крест, звонницу, отслужить молебен в годовщину первой мировой войны.

Много, очень много хороших дел нужно совершить в 2014 году,  совершить всем вместе.

С наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым! Пусть сбудутся все Ваши мечты! Да благословит и сохранит нас Господь!

С уважением,
Совет общественного объединения «Военно- христианское движение « Вера и честь».