Урок патриотического воспитания в минской библиотеке №22

В дни празднования Дня защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь, члены нашей организации полковник запаса КОЗЫРЕВ И.В. и переводчик и писатель ЗАЙЦЕВ В.Г. провели 24 февраля в библиотеке № 22 урок военно-патриотического воспитания «По следам великого мужества» .  На встрече, проходившей в атмосфере доброжелательности и открытости в уютном, экипированном мультимедийной системой 30-местном зале, присутствовали старшеклассниками  одной из столичных школ .

P2243368

В ходе своей беседы на актуальную тему  «О роли армии в государстве», В.Г. ЗАЙЦЕВ
привёл много исторических примеров того, что именно армия является  становым хребтом и гарантом существования государства, что является неоспоримым фактом со времён Древней Греции и до наших дней. При этом в выступлении был сделан упор на то, чтобы подростки поняли и почувствовали необходимость службы в армии и защиты своей Родины. Как автор многих военно-патриотических произведений, оратор подчеркнул, что ОНИ являются наследниками Героев иных времён, не щадивших себя в боях за Свободу и Независимость нашей Родины, и неважно, когда они сражались за неё – 1000,  500 или 70 лет назад.  Обо всех нужно знать, помнить и чтить.  И не только в душе или на словах, но и доказывая это делом.

P2243357

К сожалению, в ходе доверительной беседы выявились и некоторые пробелы у подростков, связанные с нашей великославной историей. Тем не менее, проявив непотдельный интерес и внимание, они несомненно  заинтересуются  и  захотят более подробно узнать о людях, событиях и фактах, о которых  услышали. Это будет способствовать их решению сделать в своё время важный и самый правильный выбор.

Во второй части встречи полковник запаса Козырев И.В. выступил с рассказом об ОО «ВХД «Вера и Честь», о наших людях и делах, наших друзьях и партнерских связях. Он подробно остановился как на том, что уже сделано, так и на наших планах, пригласив тех, кто желает и готов принять участие в работах по увековечиванию памяти героев 1-й Мировой и Великой Отечественной войн.

Затем опытный офицер рассказал о своей службе, приведя ряд интересных фактов, вызвавших оживление среди слушателей. Он живоописующе рассказал о преимуществах жизненного пути офицера и о том, как стать им в Беларуси, поступив и закончив Военную Академию Республики Беларусь. Игорь Викторович кратко, но ёмко поведал подросткам о различных факультетах Академии, подчеркнув, что не только юноши, но и девушки могут поступить в неё и стать офицерами соответствующих родов войск и служб. Свою беседу он сопровождалл показом фотографий, показывающих разнообразные стороны деятельности нашей организации. Подростки задали ему ряд вопросов о воинской службе, в частности об  уровне физического развития, который требуется от абитуриента.

P2243362

Сотрудники библиотеки, очень милые и интеллигентные в лучшем смысле этого слова женщины, проявили самый живой интерес к выступавшим, нашей организации и деятельности объединения,  высказали пожелание продолжить контакты.

Прошедшую встречу  с молодежью можно оценить положительно, а опыт организации таких мероприятий следует продолжить. Это несомненно будет способствовать расширению круга лиц знакомых с нашей организацией и пропаганде ее деятельности.