Ереванская встреча с профессором Арутюняном

21 января 2013 года в г. Ереване Республики Армения состоялась встреча Председателя ОО «ВХД «Вера и честь» Крауле С.Ф. с доктором исторических наук. профессором Арутюняном К.А., ведущим сотрудником Института военной истории Республики Армения.

В ходе встречи были обсуждены вопросы участия армянского народа в освобождении территории Республики Беларусь в ходе Великой отечественной войны 1941-1945 гг.

Профессор Арутюнян К.А. обратился с просьбой оказать помощь в розыске места гибели, а. возможно, и захоронения летчика Героя Советского Союза капитана Мкрумова С.М., предположительно погибшего в боях по освобождению Белоруссии.

По прибытию в Беларусь Крауле С.Ф., совместно с членами нашего объединения, была развернута работа по выяснению обстоятельств гибели капитана Мкрумова С.М., места гибели и захоронения.

Во взаимодействии с сотрудниками Немецкого Союза по уходу за воинскими захоронениями, гомельскими, могилевскими и украинскими поисковиками, к 22 февраля 2013 года удалось обнаружить место захоронения Героя и выяснить у очевидцев обстоятельства его гибели. Позднее, 26 марта 2013 года в частной коллекции были обнаружены личные вещи Мкрумова С.М., которые хозяин коллекции готов безвозмездно передать родственникам.

Все эти сведения доведены армянской стороне и с благодарностью приняты.