Резервисты Бундесвера ФРГ посетили Беларусь

По частному приглашению группы офицеров в отставке ВС РБ – инициаторов создания общественного объединения, с 3 по 9 сентября 2012 г. Беларусь посетила делегация Регионального отделения Союза резервистов бундесвера земли Бранденбург Федеративной Республики Германии.

В ходе недельного пребывания нашим гостям была организована обширная экскурсионно-познавательная программа с посещением ряда белорусских городов и исторических мест.

Так немецкие резервисты впервые открыли для себя Бресткую  область и, в частности, мемориальный комплекс «Бресткая крепость-герой», уникальный музей паровозов, известное предприятие «Гефест», областной центр Олимпийского резерва по водным видам спорта, а также ознакомились с другими достопримечательностями города.

В старинном белорусском городе Кобрине гости посетили музей Суворова,  и совершили пешую экскурсию по центральной части города.

Интересная программа с участием заместителя главы белорусского представительства Народного союза Германии по уходу за военными могилами Людмилы Качанович  ждала немецких резервистов в г.Березе, где делегация была  принята заместителем главы Администрации  райисполкома. Далее гости  посетили местный парк Славы воинов-интернационалистов, немецкие воинские кладбища 1-й и 2-й мировых войн, осмотрели интересные места города.

Настоящим открытием для наших гостей стало посещение Жировичского монастыря, где они ощутили на себе его православный уклад жизни. Этому способствовало  посещение ночной купальни, специфичное церковное меню столовой и ночевка в кельях.

Большое место мы отвели экскурсиям по местам боев Великой Отечественной войны и истории партизанского движения в Беларуси. Так в д. Цесино резервисты смогли стать гостями бывшего белорусского партизана- ветерана ВОВ и прослушать его воспоминания о военном лихолетье.

Много нового узнали наши друзья во время поездки по историческим местам 1-й мировой войны. В этот день мы были гостями народного художника Беларуси Б.Б. Цитовича и его супруги, которая провела экскурсию по памятным местам близ д. Забродье. Большой интерес гости проявили к экспонатам единственного в Беларуси музея 1-й мировой войны, который размещен в деревянной церкви, построенной на личные сбережения мецената-художника. Также гости посетили ряд других памятников, построенных или воссозданных по его инициативе.

В этот же день немецкие отставники смогли посетить ряд памятных мест, расположенных в г. Сморгонь и его окрестностях,  а также развалины известного замка в д.Крево.

Особый интерес у гостей вызвала  экскурсия на заводе БЕЛАЗ в г. Жодино. Они были приятно удивлены масштабом и возможностями предприятия по производству сверхтяжелой карьерной техники, по-новому оценили технический потенциал Беларуси.

Обширная экскурсионная программа, посвященная войне 1812 г. была по достоинству оценена нашими гостями. В год 200-летия этого трагического  события, они смогли посетить большинство памятных мест, связанных с переправой на р. Березина в 1812г. – мемориал «Батареи» в г. Борисове, все памятники на левобережье у д. Студенка, а также на правом берегу Березины – на Брилевском поле.

С удовольствием  бранденбургские гости совершили прогулку по Минску, посетили магазины сувениров, оценили кухню белорусского ресторана.

Высочайшую оценку наших друзей получили объекты спортивного комплекса “Минск-арена”, экскурсия по которым была специально организована для них.

В завершение пребывания делегации атташе ФРГ по вопросам обороны Н. Янике устроил совместный прием в культурно-просветительском центре им. Й. Рао. Звучали слова благодарности за хорошо организованную программу пребывания на белорусской земле, отмечалась важность продолжения гуманитарного сотрудничества.

Руководитель немецкой делегации полковник резерва бундесвера Манфред Хильдебранд пригласил нас посетить Германию с ответным визитом в августе 2013 г.