OO «ВХД «Вера и честь» принимает гостей из Германии, Польши и США

В период с 24.08 по 29.08.2015г. в Минске состоялась международная встреча резервистов Бундесвера земельной  группы  Брандербург и христиан- военнослужащих ОО «ВХД « Вера и честь».

В Свято-Елисаветинском монастыре

Для немецкой делегации была подготовлена интересная и насыщенная программа, главной целью которой являлся обмен опытом и  выработка единых подходов для дальнейшего сотрудничества на основе христианского принципа

о единстве Иисуса Христа и  девиза «Примирение над могилами».

Взаимная организация таких международных встреч стала уже доброй традицией. В нынешней пятидневной 14-й встрече с немецкой стороны участвовали: Почетный председатель Союза резервистов Бундесвера земельной группы Брандербург полковник резерва Манфред Хильдебранд, офицер по связям с ОО «ВХД « Вера и честь» подполковник резерва Ю. Штайнеманн,   руководитель группы волонтеров «Беларусь» полковник резерва ГертБирн, офицеры резерва Рудольф Шаффер, Хорст Йогер, Михаэль Ней, Фридрих и Ульрих Веттеры, Илона Вернер а также президент польской организации христиан-военнослужащих «Корнелиус»  полковник резерва Игорь Савицкий и представитель AMCF(ACCST) подполковник резерва  Ричард Барнс (США).

Дружеское общение
О.Макаров готовит любителей водных прогулок

В эти жаркие дни лучшим местом для торжественного ужина и отдыха гостей стал берег спасательной станции на озере Вяча, где их приветствовалиучастники встречи с белорусской стороны — активисты ОО «ВХД «Вера и честь» в лице председателя Совета объединения полковника в отставке Крауле С.Ф., членов Совета Арсеньева А.В., Садовского А.Ф., Макарова О.А., членов организации Зайцева В.Г., Бурдукова И.А., Козырева И.В., Новичонка Р.В., Лазарева И.А., Новицкой В.Н., Хамасуридзе М.Н., Кужельного А.В., Качанович Л.К., Цибульского В.Н., Крауле Т.П.

Р.Новичонок успешно выступал в роли шеф-повара

Значительное место в программе было отведено посещению ряда знаковых религиозных объектов. В частности, иностранцы с большим интересом  произвели осмотр комплекса Свято-Елисаветинского монастыря с посещением Храма и многочисленных мастерских: иконописной, витражной, мозаичной и др. Экскурсия продолжилась на загородном монастырском подворье «Лысая гора», где гости посетили местную церковь, а также ознакомились с трудотерапией и бытом особого контингента лиц, проходящих добровольную реабилитацию и релаксацию после лечения от алкоголизма и наркомании.

Другим объектом для посещения стал Дом Милосердия, части комплекса Собора всех Святых. Здесь была проведена обширная экскурсия  по медицинскому центру «Элиос», который включает источник святой воды, современнейший реабилитационный центр, работающий  по 35-ти медицинским направлениям, десятки процедурных, массажных кабинетов и спортивно- оздоровительных блоков. В завершение состоялась встреча с протоиереем Федором Повным, основателем Дома Милосердия и настоятелем Собора всех Святых.

Интересной и содержательной стала поездка международной группы в д. Тарасово, где в храме Рождества Пресвятой Богородицы ее приветствовал  Председатель отдела Белорусского Экзархата по взаимодействию с Вооруженными Силами Республики Беларусь протоиерей Сергий (Кузьменков). Он показал нам новую трапезную, купель, часовню для отпевания умерших, набора воды. Затем члены группы почтили память и возложили цветы к памятнику советским воинам, погибшим при обороне Минска в 1941 г. Он был возведен в прошлом году на народные деньги, в т.ч. на пожертвования членов нашего объединения. В завершение визита гости возложили цветы на захоронении немецких военнопленных 2-й мировой войны на сельском кладбище в Тарасово.

Большой интерес у гостей  вызвала экскурсия в ГУО «Командно- инженерный институт» МЧС, где они ознакомились с историей учебного заведения и системой подготовки офицерских кадров. Делегации были представлены четыре направления обучения: предотвращение пожаров и чрезвычайных ситуаций, тушение пожаров и действия в чрезвычайных ситуациях, основы медицины катастроф, техническое оборудование и управление силами и средствами МЧС с посещением ряда лабораторий и учебных классов.

После обеда, группа переместилась в музей Пожарной службы, где гостям подробно рассказали об истории ее развития от средних веков до конца Великой Отечественной войны, представили различные наглядные пособия, технику, уникальное пожарное оборудование и снаряжение.

26.08.2015г.состоялася прием международной делегации в  Администрации Первомайского района г. Минска. Управляющий делами Ванкевич А.Л., в ходе брифинга проинформировал собравшихся об истории и развитии района, а также о структуре и основных задачах Администрации. Были даны подробные ответы на вопросы гостей о населении, спортивной деятельности, экологических проблемах, образовании, проведении массовых мероприятий и по другим злободневным темам.  Военный комиссар полковник Титовец А.П. обрисовал порядок исчисления пенсий военнослужащим по категориям, выслуге и прочим существенным условиям службы в запасе и в отставке. Начальник управления социальной защиты Василевская О.Е. раскрыла общие вопросы и проблемы по своему направлению.

Во второй половине дня группа ознакомилась с работой Минского завода безалкогольных напитков, осмотрела оборудование и получила общее представление о технологическом процессе выпуска различных видов безалкогольной продукции, после чего была проведена ее дегустация.

Насыщенный впечатлениями день дополнился совместным вечерним посещением концерта в Белгосфилармонии, посвященного 175-летию со дня рождения П.И.Чайковского, на котором были исполнены произведения великого композитора в исполнении молодых артистов — лауреатов специальной премии Президента РБ для талантливой молодежи.

Полезным оказалось посещение гостями курсов изучения иностранных языков И.Лазарева, где слушатели и преподаватели представили пьесу на английском языке о праздновании Святой Пасхи в странах с разными христианскими конфессиями. Здесь же состоялось совместное чаепитие и живое общение с носителями 3 иностранных языков.

В продолжение программы международная группа направилась в территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района, где детально ознакомилась с основными направлениями его работы.

Здесь же состоялся «круглый стол», на котором Крауле С.Ф. выступил с презентацией ОО «ВХД « Вера и честь » с момента ее образования до настоящего времени, а М. Хильдебранд рассказал о направлениях и путях развития НАТО в современных условиях. Далее Д. Барнс выступил с докладом, посвященном идее примирения, используя открытое письмо одного из активных членов немецкой организации Т. фон Белова, как основу для дискуссии.

Заключала эту насыщенную впечатлениями программу 2-х часовая обзорная автобусная экскурсия по г.Минску, включающая в себя и пешую прогулку по историческому центру.

В завершение встречи состоялся прощальный ужин-барбекю на Минском море, где гости покатались на скоростных катерах и катамаранах, купались и обменивались сувенирами.

Руководитель немецкой делегации М. Хильдебранд от души поблагодарил организаторов за теплый прием и прекрасную организацию 14-й международной встречи, при этом он озвучил план организации в следующем году ответной 15-й встречи в Германии.