Активизация военно-патриотической работы

Активно реализуя программу военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, группа членов ОО «Военно-Христианское движение «Вера и честь» посетила ряд учебных заведений Несвижского района.

В частности 2 мая с.г. перед старшеклассниками средних школ поселка Снов, деревень Грицкевичи и Погорельцы  выступили активисты нашей организации Владимир Зайцев, Руслан Новичонок и Илья Бурдуков.

В предверии памятной даты 100-летия начала 1-й Мировой войны, фронт которой смертоносно прокатился по здешним местам, писатель и историк В.Г. Зайцев доступно и информативно рассказал о причинах и движущих силах 1-й Мировой войны и о том, как она проходила  на территории сегодняшней Беларуси. Его лекция перед молодой аудиторией сопровождалась показом уникальных фотослайдов и документов о трагических событиях той войны.

Копии этих фотоматериалов были переданы школам для дальнейшего использования на уроках истории, факультативах и кружках. Выступающие старались возбудить у школьников интерес к данной теме и побудить их к уходу за воинскими захоронениями 1-й Мировой войны, расположенными близ Снова.

В свою очередь Р. Новичёнок, военный врач, «чернобылец» и участник Афганской войны, провел практические занятия по оказанию первой медицинской помощи при ранениях и травмах, при этом демонстрировалось наложение жгута, бинтование ран и иммобилизация конечностей и суставов с помощью медицинской шины и бинта.

В заключение занятий, Председатель Сновского исполкома Г.И. Карпей, директора и учителя школ от имени школьников благодарили активистов объединения за интересные и поучительные лекции.